よくあるご質問

Q.支払にクレジットガード、デビットカードなど使えますか?

 

A.申し訳ありませんが、お支払は現金のみとなります。

 

 

 

Q.保険証は使えますか?

 

A.保険診療は取り扱っておりませんので、保険証のご使用はできません。

 

 

 

Q.駐車場はありますか?

 

A.申し訳ありませんが、ご用意しておりませんので近くのコインパーキングをご利用ください。

 

 

 

Q.歯科医院を紹介してもらえますか?

 

A.申し訳ありませんが、歯科医院のご紹介はしておりません。また、治療等に携わることもしておりません。

 

歯科治療技術や歯列矯正技術の優れている歯科医師がその方にとって最良の担当歯科医師(歯科医院)とは限りません。

歯列矯正治療や噛み合わせ治療は最低でも1~2年、場合によっては3~4年かかる事もある中で、ご自身が信頼して顎の位置や噛み合わせの事でコミュニケーションをとれる歯科医師(歯科医院)を探すことが第一条件となり、治療を歯科医師任せにしないで協力関係を築き進めてこそ良い結果に繋がります。

その為に必要である『正しい顎の位置』に誘導することが当院の役目と考えております。

 

 

 

Q.子供を連れて行ってもよいですか?

 

A.大丈夫です。ご予約の際にお伝え下さい。

 

但し、専属の託児スタッフはおりませんので、目を離していても大丈夫なお子様か、そうでない場合はどなたか付き添いが出来る方とのご来院をお願いします。

また、お子様の怪我等に関しては責任を負いかねますので予めご了承ください。

ベビーベットの用意はございませんが、ベビーカーを室内に入れる対応は出来ますのでご予約の際にお申しつけください。